当前位置: 首页>政府信息公开>通知公告


国家旅游局办公室关于印发

《第三届全国导游大赛决赛实施方案》的通知

旅办发〔2017〕52号

2017-03-08 16:18:00 来源:监督管理司 [ ] [打印]

各省、自治区、直辖市旅游发展委员会、旅游局,新疆生产建设兵团旅游局:

根据我局和团中央、全国妇联、中国财贸轻纺烟草工会的统一部署,第三届全国导游大赛组委会研究制定了《第三届全国导游大赛决赛实施方案》,现印发给你们,请遵照执行。

国家旅游局办公室

2017年3月8日

(联系人:高洁、唐前松、黄海亮 联系电话:010-65201337、65201303。)

 

第三届全国导游大赛决赛实施方案

为贯彻落实党的十八大精神,培育和践行社会主义核心价值观和旅游行业核心价值观,深入推进旅游行业精神文明建设,展示导游职业风采,交流导游服务经验,激励导游提升职业道德修养,提高服务技能水平,传播行业正能量,国家旅游局与共青团中央、全国妇联、中国财贸轻纺烟草工会共同举办第三届全国导游大赛。为确保大赛决赛顺利圆满举行,经认真研究和广泛征求意见,制定本方案。

一、大赛名称:第三届全国导游大赛决赛

二、大赛主题:树职业道德、赛职业技能、展职业风采

三、大赛宗旨:贯彻落实党的十八大精神,培育和践行社会主义核心价值观和旅游行业核心价值观,深入推进旅游行业精神文明建设,交流导游队伍建设经验和导游服务经验,检验导游队伍建设成果,展示导游职业风采,激励导游进一步提升职业道德修养,提高服务技能水平,增强职业荣誉感和自豪感,传播行业正能量。

四、决赛时间及地点:

(一)报到:2017年3月16日全天;安徽合肥泓瑞金陵大酒店

(二)培训:2017年3月17-18日;安徽合肥泓瑞金陵大酒店

(三)64进30淘汰赛:2017年3月20-22日;安徽省黄山市体育馆

(四)30进10淘汰赛:2017年3月23-24日;安徽省黄山市体育馆

(五)10强选手实地带团考核环节:2017年3月27- 29日;线路另告

(六)总决赛及颁奖典礼:2017年4月20日;北京

五、大赛主办、协办及承办单位

(一)主办单位:国家旅游局、共青团中央、全国妇联、中国财贸轻纺烟草工会

(二)承办单位:安徽省旅游局、黄山市人民政府、旅游卫视

(三)协办单位:各省、自治区、直辖市旅发委(旅游局)、团委、妇联、财贸轻纺烟草工会,新疆生产建设兵团旅游局、团委、妇联

六、赛事组委会

成立第三届全国导游大赛决赛组织委员会(以下简称“组委会”),下设综合协调组、赛事接待组、大赛宣传组、赛事评审组、赛事监审组、赛事安保组。组委会组成如下:

主    任:李金早 国家旅游局局长

副主任:王晓峰 国家旅游局副局长

              魏洪涛 国家旅游局副局长

              汪鸿雁 共青团中央书记处书记

              杨    柳 全国妇联书记处书记

              王新卫 中国财贸轻纺烟草工会主席

成    员:彭志凯 国家旅游局监督管理司司长

              缪沐阳 国家旅游局人事司司长

              刘志江 国家旅游局机关党委常务副书记

              薛亚平 国家旅游局综合司巡视员

              杨    松 团中央城市青年发展部部长

              崔卫燕 全国妇联妇女发展部部长

              杨冬旭 中国财贸轻纺烟草工会副主席

              万以学 安徽省旅游局局长

              孔晓宏 黄山市人民政府市长

              李    华 旅游卫视台长

秘书长:唐    兵 国家旅游局监督管理司副司长

             余昌国 国家旅游局人事司副司长

             段国强 国家旅游局机关党委副书记、机关纪委书记

             王    靖 安徽省旅游局副局长

             刘    光 黄山市人民政府副市长

             严朝锦 旅游卫视副台长

七、参赛代表队

各代表队由领队1人、工作人员1人、选手2人,共4人组成。

八、赛事赛程安排

(一)赛前适应性培训阶段(3月16-19日)

1.报到

(1)时间:3月16日全天

(2)地点:合肥泓瑞金陵大酒店,合肥市政务区祁门路1799号

(3)酒店联系人:曹蔚 0551-62266666、18655129812

2.64进30抽签分组

(1)时间:2017年3月17日 8:30—9:00

(2)地点:安徽合肥泓瑞金陵大酒店

(3)参会人员:代表队领队、全体选手

64名参赛选手抽签分为6组(每组10-11人),

3.培训安排

(1)时间:2017年3月17-18日(两天)

(2)地点:安徽合肥泓瑞金陵大酒店

(3)参加人员:领队、参赛选手

(4)培训内容:比赛流程及规则、电视适应性及录制注意事项等内容。

4.前往比赛地

3月19日,统一前往黄山市,并入住黄山天都酒店。

(二)开幕式及64进30 、30进10阶段(3月19—24日)

1.开幕式

(1)时间: 3月20日 上午8:30-9:00(各代表队、观众8:00入场)

(2)地点:安徽省黄山市体育馆

(3)参加人员:组委会领导、评委、各参赛代表团、观众及媒体代表、工作人员

(4)主要流程:

①主持人开场;

②举办地领导致辞;

③组委会领导致辞;

④选手宣誓;

⑤评委宣誓;

⑥组委会领导宣布决赛正式开幕。

2.64进30淘汰赛

(1)时间:2017年3月20-22日,分6场举行,每组半天

上午场:9:00-12:00 (选手8:00到场准备)

下午场:14:30-17:30(选手13:30到场准备)

(2)地点:安徽省黄山市体育馆

(3)参加人员:各代表队领队及工作人员、参赛选手、观众及组委会工作人员

(4)彩排

①时间:每场比赛(3月20 -24日)前一天 19:00-21:00

②地点:安徽省黄山市体育馆

③参加人员:第二天参赛选手

(5)比赛内容和形式:

①选手个人展示环节:每位选手进行1分钟的个人展示,应从“职业感悟”“家乡美”“旅游人”“旅途事”四个主题中选择一个主题,结合自我介绍、符合导游职业特点的才艺进行创编,讲好导游自身、普通游客、旅游从业人员、旅游企业、旅游行业中发生的真实感人的“好故事”,以小见大,反映旅游行业的精神风貌和对经济社会发展作出的贡献。该环节不计分值,但作为最佳人气、最佳风采单项奖及最佳组织奖的考评要素。

②必答环节:必答题是指同组选手同时答相同考题,即主持人读题完毕并宣布“开始”后,选手即可提交答案,限时15秒。题型有选择、判断二种题型。必答题共20题,每题10分,答对得分,答错不扣分。

③轮答环节:轮答题是指同组选手依次答题,即主持人读题完毕并宣布“开始”后,选手即可作答,限时10秒。10秒内未答题或者未回答正确的,将跳过本题和本选手,轮换至下一位选手答题。题型为简答题。共进行两轮,每位选手答两题。每题10分,答对得分,答错不扣分。

④抢答环节:抢答题是指同组选手抢答相同考题,在主持人读题完毕并宣布“开始”后,选手进行抢答,答对得分,答错扣分,并进入下一题抢答。在主持人宣布“开始”前抢答的选手,将失去本题抢答资格。获得抢答资格的选手必须在10秒内开始答题,否则按照答错扣分。题型有选择、简答和演示三种题型。抢答题共15题,每题10分,答对得分,答错扣5分。

⑤选答环节:选答题是指每位选手从简单、普通、困难三个级别中选择一个级别的考题作答(每个级别对应不同的分值),即答题选手选择级别,主持人读题完毕并宣布“开始”后作答,限时1分钟。题型为简答题。每位选手答一题。简单级别题每题30分,普通级别题每题40分,困难级别题每题50分,评委根据选手答案与得分要点的匹配度进行评分。

选手在个人展示环节可选择中文或外文进行,其它答题环节须以中文作答。6组选手比赛完毕,根据得分高低进行排名(得分相同的并列),前30位选手进入下一轮比赛。 如第30位出现同分的,同分选手加赛必答题,答错者直接淘汰,直至满30位选手。

3.30进10淘汰赛

(1)抽签分组

①时间:3月22日 18:00—18:30

②地点:安徽省黄山市体育馆

③参加人员:入围30强选手及其领队

30名参赛选手抽签分为3组(每组10人)

(2)自选(景点)讲解环节

①时间:

第一组:3月23日 9:00-10:00(选手8:00到场准备);

第二组:3月23日 10:30-11:30(选手9:30到场准备);

第三组:3月24日 9:00-10:00(选手8:00到场准备);

②地点:安徽省黄山市体育馆

③参加人员:各代表队领队及工作人员、参赛选手、观众及组委会工作人员

④比赛内容和形式:

自选(景点)讲解环节:选手须以本省(自治区、直辖市)的世界遗产地或者5A级旅游景区为主要讲解内容,事先准备讲解词和背景视频(或PPT)资料,进行限时5分钟的讲解。选手的讲解须有带团的现场感。讲解结束后,根据评委、媒体代表、观众的评分情况,得出选手得分。

十名选手在本轮讲解完成之后,根据分数高低排出第1-10名。如出现平分,则以观众点赞数排出先后,如果观众点赞数仍然持平,则依次以媒体代表、评委评分高低排出位次。

(3)抽选(专题)讲解环节

①时间:

第一组: 3月23日 14:30-15:30(选手13:30到场抽题准备);

第二组: 3月23日 16:00-17:00(选手15:00到场抽题准备);

第三组: 3月24日 11:30-12:30(选手10:00到场抽题准备);

②地点:安徽省黄山市体育馆

③参加人员:各代表队领队及工作人员、参赛选手、观众及组委会工作人员

④比赛内容和形式:本环节采取一对一PK淘汰赛制。自选(景点)讲解环节得分前4名有优选选择PK对手的权利,依次由排名第1、2、3、4名的选手选择PK对手。两位PK选手分别抽取讲解主题和讲解对象。每位选手准备60分钟,讲解限时5分钟,选手须首先介绍讲解设计思路(时长不超过1分钟)。排名靠前者先讲。讲解结束后,根据评委、观众、媒体的共同打分,得出分值。

高分者进入待定区,低分者淘汰。如出现平分,则以观众点赞数决定胜负,如果观众点赞数仍然持平,则以媒体代表、评委评分决定胜负。

选手在自选(景点)讲解环节与抽选(专题)讲解环节可选择中文或外文进行。本环节比赛结束后,待定区15位选手根据自选(景点)讲解环节与抽选(专题)讲解环节的累计得分进行排名,前十位进入10强赛。如第10位出现同分的,同分选手以抽选(专题)讲解环节得分高低取决,如再出现平分,则以抽选(专题)讲解环节的观众点赞数高低取决。如观众点赞数仍然持平,则依次以媒体代表、评委评分高低取决。

4.10强线路抽签

(1)时间:3月24日 14:30-15:00

(2)地点:黄山天都酒店

(3)参加人员:10强选手

5.10强实地带团考核

(1)时间:2017年3月27-29日

(2)地点:10条实地带团线路(待定),10强选手根据抽签结果决定各自带团线路(实行选手选送地回避原则),具体线路将在大赛前公布,以便选手提前准备。

(3)参加人员:10强选手、游客及相关人员

(4)比赛内容和形式:十位选手分别进行3天2夜的真实带团,并全程跟拍记录。带团结束后,选手返程,进入休赛。组委会将选手带团全程的拍摄视频交由评委提前观看。

(三)总决赛

1.时间:2017年4月20日 上午9:00-12:00(选手8:00到场准备)

2.地点:北京市朝阳区东亿创意传媒产业园演播大厅

3.参加人员:组委会领导及工作人员,代表团团长、领队、工作人员及所有参赛选手

4.比赛内容和形式:十位选手根据抽签结果依次登场,介绍自己的带团线路和特点(限时2分钟),播放带团短片(5分钟),评委对选手进行点评,评委团合议打分。主持人宣布十位选手成绩,排名前5名进入终极提问环节。5强选手根据排名情况,从第5名选手开始面对最终一轮提问,答题限时5分钟。其它选手在候赛区封闭等候。评委根据选手答题表现,进行合议评分。(分数封存)。

(四)颁奖典礼

1.时间:2017年4月20日 15:00-18:00

2.地点:北京市朝阳区东亿创意传媒产业园演播大厅

3.参加人员:组委会领导及工作人员,代表团团长、领队、工作人员及所有参赛选手

九、大赛决赛奖项

(一)金银铜奖项设置

本次大赛设金奖3名,银奖7名,铜奖20名,并在颁奖典礼现场颁发。

共青团中央对符合条件的金奖、银奖获得者按程序授予“全国青年岗位能手”称号;全国妇联对符合条件的金奖、银奖获得者按程序授予“全国巾帼建功标兵”称号;对于获得金奖且符合相关条件的选手,由中国财贸轻纺烟草工会根据组委会推荐意见,选择其中一名向中华全国总工会申报授予“全国五一劳动奖章”荣誉称号。以上奖项将根据相关程序授予,不在颁奖典礼现场颁发。

(二)单项奖设置

本次大赛设置最佳人气奖、最佳风采奖、最佳才学奖、最佳服务奖、最佳应变奖、最佳讲解奖6个单项奖。

1.最佳人气奖:在64进30强、30进10强两场淘汰赛环节产生。每场比赛结束后,现场200位观众对自己喜欢的选手进行投票,按投票数计分。进入30进10强比赛的选手,根据两场比赛观众平均投票数计分。观众投票最多选手获得最佳人气奖。如出现平分,则同时获奖。

2.最佳风采奖:在64进30强、30进10强两场淘汰赛环节产生。每场比赛结束后,现场200名观众为心目中气质、台风、谈吐、表达最好的选手投票,按投票数计分。进入30进10强比赛的选手,根据两场比赛观众平均投票数计分。票数最高的选手获得最佳风采奖。如出现平分,则同时获奖。

3.最佳才学奖:在64进30强淘汰赛环节产生。该环节答题总分最高的选手获得最佳才学奖。如出现平分,则同时获奖。

4.最佳服务奖:在10强实地带团环节产生。评委团对十位选手在带团期间的服务规范、服务水平进行综合评分,选手所带旅游团游客对选手的服务满意度进行评分,得分最高的选手获得最佳服务奖。如出现平分,则同时获奖。

5.最佳应变奖:在10强实地带团环节产生。根据十位选手在带团过程中表现出的沟通协调能力以及突发事件应急处理能力,由专家评委团合议评分,得分最高的选手获得最佳应变奖。如出现平分,则同时获奖。

6.最佳讲解奖:在30进10强淘汰赛环节产生,该环节总分最高的选手获得最佳讲解奖。如出现平分,则同时获奖。

以上单项奖在颁奖典礼现场颁发。

(三)优秀奖设置

进入大赛决赛,未获金银铜奖的其他34名选手获得优秀奖。

优秀奖在颁奖典礼现场颁发。

(四)其它奖项设置

1.最佳组织奖:本次大赛设最佳组织奖若干。颁发给组织工作突出、领导重视,认真执行本次大赛的各项规定的旅发委(旅游局)。要求精心组织,公正选拔,保障得力;认真配合做好大赛宣传片拍摄,积极帮助选手完成比赛服装、个人展示和自选(景点)讲解环节所需文字、背景等各项准备;决赛期间遵守组委会各项规定,积极参加培训、比赛、颁奖典礼等各环节活动,安全有序,无重大投诉。

2.突出贡献奖:本次大赛设突出贡献奖若干,颁发给为大赛决赛举办作出突出贡献的单位。

十、其它事项

(一)赛前准备:所有参赛选手请务必按照以下要求做好准备:

1.参赛服饰5套:服装须符合导游职业特点,适合比赛各环节要求,大方得体。女性不穿无袖、吊带、超短裙,男性不穿无袖、背心、短裤;少数民族地区可携带少数民族服装,服装颜色不宜选择纯蓝、纯绿,花纹不宜选择横条纹、竖条纹、细格纹。请报到时随身携带。

2.宣传短片1条:用于大赛决赛宣传,须有选手单人采访、身边同事或家人采访以及选手带团的场景,反映选手个人生活工作的情况。选手单人采访,内容涉及自我介绍,工作感悟,优秀事迹介绍;选手带团场景,主要拍摄选手在当地著名旅游景区与旅游团游客良好互动的场景;身边同事或家人的采访,主要表现同事和家人眼中选手爱岗敬业、乐于奉献的精神风貌。最终成片3分钟以内,可加配音和背景音乐,不加字幕条、人名条、唱词;影片格式为H256、AVI格式,1080P或以上清晰度。请于3月10日前将裸片发送至大赛指定邮箱:zgdyds2017@163.com。

3.个人展示环节背景材料(可选):用于选手个人展示环节,可制作成视频或PPT,以视频为最优。视频格式为H256、AVI格式,1080P或以上清晰度,比例为16:9。请选手将讲解背景材料拷贝至U盘,在大赛报到时交给赛事组委会。

4.自选(景区)讲解环节背景材料:用于自选(景区)讲解环节,背景可制作成视频或PPT,以视频为最优。视频格式为H256、AVI格式,1080P或以上清晰度,比例为16:9。请选手将讲解背景材料拷贝至U盘,在大赛报到时交给赛事组委会。

(二)相关说明

1.本届比赛为电视大赛,考虑节目录制效果,3月20 -24日比赛期间不接受各地其他人员到场观摩。各代表队于3月10日17:00前将领队、工作人员、选手名单以及选手1寸白底彩色免冠近照(电子版)报送至国家旅游局监督管理司。(报名表附后)传真:010-65201355,电子邮箱:ldc@cnta.gov.cn。

2.各代表队成员前往合肥交通费由各代表队自行承担;在合肥期间食宿费由组委会统一承担;前往黄山的交通由组委会统一安排;在黄山期间食宿由组委会统一按标准安排,食宿费用及返程交通费由各代表队自行承担。

3.10强选手实地带团环节,从黄山出发到达带团目的地及返回居住地的交通费由各代表队自行承担,带团期间费用由组委会统一协调解决。

4.总决赛及颁奖典礼环节,代表团在北京食宿由组委会统一按标准安排,食宿费及往返北京交通费由代表队自行承担。

5.《第三届全国导游大赛决赛评分细则和标准》将在培训时发放。颁奖典礼方案另行通知。其他未尽事宜及变动情况以大赛组委会通知为准。

附件:1. 第三届全国导游大赛决赛选手推荐表

          2. 第三届全国导游大赛决赛报名表



(责任编辑:于阗)


相关附件:
  • 第三届全国导游大赛决赛选手推荐表.doc
  • 第三届全国导游大赛决赛报名表.doc
  • 国家旅游局 官方微博
    国家旅游局 官方微信
    搜 索