当前位置: 首页>回应关切>网上咨询>咨询回复
咨询者:周钰芬 咨询时间:2017-10-24 09:12:00
咨询内容:

我是一名导游,看新闻说《导游人员管理条例》修改了,具体是修改了哪些内容?

回复时间:2017-10-24 10:26:00

您好,感谢您关注《导游人员管理条例》,为了依法推进简政放权、放管结合、优化服务改革,国务院对取消行政审批项目涉及的行政法规进行了清理。经过清理,国务院决定:对15部行政法规的部分条款予以修改。

其中,将《导游人员管理条例》第四条修改为:“在中华人民共和国境内从事导游活动,必须取得导游证。取得导游人员资格证书的,经与旅行社订立劳动合同或者在相关旅游行业组织注册,方可持所订立的劳动合同或者登记证明材料,向省、自治区、直辖市人民政府旅游行政部门申请领取导游证。导游证的样式规格,由国务院旅游行政部门规定。” 删去第八条第三款。



国家旅游局 官方微博
国家旅游局 官方微信
搜 索