当前位置:首页>回应关切>网上咨询>咨询回复
查看回复
咨询者: 沈全清 咨询时间: 2017-09-04 20:51:00
请问:澳门组团旅游什么时间可以恢复?谢谢!
回复时间: 2017-09-05 15:11:00

您好,根据澳门特区政府旅游部门提供的信息,国家旅游局通知各地旅游行政管理部门,从9月2日起恢复组团赴澳门旅游。

00
咨询者: 张琳 咨询时间: 2017-08-24 10:33:00
哪里可以看到2017全域旅游发展报告?
回复时间: 2017-08-28 15:45:00
您好,感谢您关注全域旅游,国家旅游局官方网站提供《2017全域旅游发展报告》全文下载,可浏览http://www.cnta.gov.cn/zwgk/tzggnew/gztz/201708/P020170822603620823148.pdf 地址进行下载阅读。
00
咨询者: 刘栋 咨询时间: 2017-08-23 17:41:00
5a景区游客中心相关建设、评定标准具体是什么?
回复时间: 2017-08-25 12:10:00

您好,根据《<旅游景区质量等级的划分与评定>(修订)(GB/T17775-2003)》旅游景区质量等级划分条件,AAAAA级旅游景区游客中心位置合理,规模适度,设施齐全,功能体现充分。咨询服务人员配备齐全,业务熟练,服务热情。更多内容可浏览:http://www.cnta.gov.cn/zwgk/hybz/201506/t20150625_428118.shtml

00
咨询者: 何先生 咨询时间: 2017-08-19 18:02:00
2017年有资质办理入台证的旅行社有哪些?请问有名单列表吗?
回复时间: 2017-08-21 15:09:00

您好,大陆居民赴台旅游组团社名单及相关信息可查询国家旅游局官网《出境游》专栏,地址:http://www.cnta.gov.cn/ztwz/cjyzt/ztsmd/

00
咨询者: 李华 咨询时间: 2017-07-07 10:00:00
您好,根据《国家级旅游业改革创新先行区建设管理办法》,国家旅游局在政策、资金、项目、人才等方面对先行区建设予以积极支持。我想咨询一下有没有具体的支持政策或相关参照文件?
回复时间: 2017-07-11 15:31:00

您好,根据《国家级旅游业改革创新先行区建设管理办法》,国家旅游局将在政策、资金、项目、人才等方面对先行区建设予以积极支持,并依托中国旅游智库、中国旅游改革发展咨询委员会、中国旅游研究院等提供智力支持。对旅游改革取得较大突破、形成较大影响的先行区,国家旅游局给予适当形式的表彰与奖励;对改革过程中出现的具有共性的难题,积极协调相关部门共同解决。国家旅游局建立专题会和交流机制,支持各先行区之间相互开展交流学习,对各先行区的经验做法及时进行宣传推广。

相关信息可浏览专题:http://www.cnta.gov.cn/ztwz/gjjlyyggcxxxq/

00
国家旅游局 官方微博
国家旅游局 官方微信
搜 索